Отказ Китая от покупки российской рыбы подтолкнул РФ к развитию перерабатывающих производств - Трутнев

Интерфакс 14.04.21 Слов: 225

Отказ Китая от закупок российской рыбы подтолкнул к развитию перерабатывающих производств на территории РФ. К 2023 году мощностей будет достаточно для переработки всей выловленной рыбы внутри страны, прогнозирует вице-премьер и представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Мы стопроцентно будем уходить в переработку на территории России. В этом отношении большое спасибо нашим китайским коллегам, что они нас сильно подтолкнули", заявил Трутнев в интервью ИА PrimaMedia, которое размещено на сайте правительства.

По его словам, уже сегодня механизм "квоты в обмен на инвестиции" позволил определить, что к 2023 году количество перерабатывающих мощностей будет достаточно для полной переработки рыбы на территории РФ.

Кроме того, он напомнил, что предложил часть средств в механизме "квоты в обмен на инвестиции" выделить на строительство рефрижераторных вагонов. "Тоже постараемся создать условия для транзита (рыбной продукции - ИФ) в европейскую часть страны", - сказал он.

Как сообщалось, Китай в конце прошлого года перестал принимать зарубежную, в том числе и российскую, рыбную продукцию из-за опасения распространения COVID-19. Это создало трудности для дальневосточных рыбаков в рамках начавшейся с 1 января текущего года охотоморской минтаевой путины. Как правило, 70% этой рыбы отправлялось в Китай на переработку. Рыбаки были вынуждены искать другие рынки сбыта, что было сопряжено с большими затратами.

По данным Росрыболовства, к 11 апреля было выловлено 863,3 тыс. тонн минтая, что на 15% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)