Отказ от турлидеров в группах из КНР оздоровит российско-китайский туризм - ассоциация

РИА Новости 29.11.19 Слов: 405

Туристическая ассоциация "Мир без границ" намерена обратиться в Ростуризм с идеей провести переговоры по отмене в КНР нормы обязательного сопровождения для групп туристов, прибывающих в РФ по безвизовому каналу, чтобы оздоровить российско-китайский туробмен, сообщили РИА Новости в ассоциации.

По действующему соглашению российские и китайские туристы могут взаимно въезжать по безвизовым спискам группами до 50 человек и находиться в России и Китае до 15 дней. Китайский закон о регулировании выезда граждан за границу с туристическими целями обязывает туркомпании страны, организующие групповые поездки за границу, предоставить этим группам профессионального турлидера, то есть официальное должностное лицо, ответственное за соблюдение условий и правил поведения китайских туристов за рубежом.

«Ассоциация передаст в Федеральное агентство по туризму предложения о начале обсуждения в рамках рабочего взаимодействия российского туристического ведомства и министерства культуры и туризма КНР вопроса о возможности исключения китайской стороной условия об обязательном сопровождении туристическим лидером китайских туристических групп, прибывающих в Российскую Федерацию по так называемому безвизовому каналу», говорится в сообщении.

Председатель совета ассоциации "Мир без границ" Иван Введенский пояснил, что норма китайского закона 2002 года «является в чем-то аналогом наших советских норм, когда группу туристов обязательно сопровождал представитель направляющей компании». «Эта норма, безусловно, устарела, и в сегодняшних реалиях она превращается в инструмент манипулирования группой и навязывания ей дополнительных услуг, покупок, что ведет к негативным последствиям", считает он.

Российские эксперты обращают внимание, что, пользуясь неосведомленностью туриста о реалиях страны пребывания, именно турлидер обладает возможностью навязывать ему жесткую схему обязательных посещений аффилированных объектов и торговых предприятий, продажу билетов в музеи и на зрелищные мероприятия по завышенным ценам, взимание платы за осмотр бесплатных объектов показа и так далее.

"Кроме того, обязательность нахождения турлидера в составе группы ведет к тому, что китайские туристы оплачивают его пребывание с ними за границей за свой счет. Поэтому, чтобы избежать серьезного удорожания стоимости поездки, многие из них вынуждены ждать, когда соберется большая группа из 50 человек. Если же необходимость оплачивать услуги туристического лидера отпадет, туристы смогут путешествовать в рамках безвизового обмена малыми группами, "портрет" участников которых будет близок к "портрету" индивидуального туриста", отметили в ассоциации.

"Мир без границ" полагает, что при отмене института турлидеров в сфере российско-китайского туристического обмена, туристы из КНР получат надлежащий и качественный сервис со стороны российского туроператора, готового в полном объеме обеспечить в том числе и безопасность пребывания группы на территории РФ.

"Мы уверены, что отмена института турлидеров серьезным образом оздоровит ту часть в сфере российско-китайского туробмена, которая сегодня является предметом серьезной озабоченности со стороны туристических властей обеих стран", резюмировали в "Мире без границ".

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук