Открытие автомоста между РФ и КНР придаст импульс двустороннему сотрудничеству - генконсул РФ в Харбине

РИА Новости 10.06.22 Слов: 228

Открытие грузового сообщения по автомобильному мосту на границе России и Китая через пункт пропуска "Кани-Курган – Хэйхэ" придаст новый импульс развитию ряда направлений сотрудничества двух стран, заявил генеральный консул РФ в Харбине Владимир Ощепков.

10 июня открылось грузовое движение по международному автомобильному мосту Благовещенск (Россия) – Хэйхэ (Китай) через реку Амур.

По словам генконсула, начало работы нового погранперехода очень своевременно в нынешней ситуации, когда стремительно расширяются грузовые потоки между Россией и Китаем и растет объем двусторонних торговых операций.

"Особенно актуальным его открытие выглядит на фоне снижения пропускной способности многих погранпереходов из-за сохраняющихся противоэпидемических ограничений в Китае", сказал Ощепков.

По его словам, мост даст "толчок развитию других направлений практического сотрудничества" между Россией и Китаем.

"В частности, по нему можно будет существенно нарастить отправку в Китай сжиженных углеводородов и других опасных для транспортировки грузов", добавил он.

Ощепков подчеркнул, что с целью снизить риск трансграничного распространения коронавируса при организации движения по мосту будут применять лучшие практики противоэпидемического контроля и сохранения при этом непрерывной работы пункта пропуска.

"Кроме того, в настоящее время российские и китайские профильные организации изучают возможность применения на мосту беспилотных технологий, что практически нивелирует риски распространения коронавирусной инфекции", сказал дипломат.

Говоря о дальнейшем развитии российско-китайской трансграничной инфраструктуры, генконсул отметил, что через несколько месяцев ожидается запуск движения по новому железнодорожному мосту через Амур в районе населенных пунктов Нижнеленинское - Тунцзян. Также успешно ведется строительство канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте