Открытие Генконсульства РФ в Харбине оказалось своевременным в контексте эпидемии коронавируса – Генконсул в Харбине

ИА Sputnik 07.09.20 Слов: 302

Открытие Генконсульства РФ в Харбине оказалось весьма своевременным в контексте эпидемии коронавируса, заявил в интервью ИА Sputnik Генконсул РФ в Харбине Владимир Ощепков.  

«В период начала эпидемии, когда возникли трудности с пересечением границы, мы вели активную работу по возращению соотечественников в Россию. Нам объективно было легче это делать, поскольку генконсульство близко расположено от пунктов пропуска с Россией. В частности, мы осуществляли координацию местных властей приграничных регионов по организации временных гуманитарных коридоров. Только в феврале-марте через них из Китая в Россию вернулось домой около 2000 соотечественников. Сейчас мы помогаем в организации вывозных рейсов в Россию. Пока ещё довольно российских граждан остается в Китае. Мы стараемся помочь всем, кто к нам обращается. Недавно мы эвакуировали в Россию четверых больных россиян, которым требовалась срочная медицинская помощь. Их удалось посадить на коммерческий рейс, отправлявшийся в Россию (они вылетели в Хабаровск). Одного больного вывезти не удалось, потому что врачи запретили ему лететь самолетом. Сейчас решаем, как его вывезти из Китая. Свою востребованность на Северо-Востоке Китая ощущаем практически каждый день. К нам много звонят, пишут, приходят. У нас уже есть свой официальный сайт в интернете. Активно работаем в социальных сетях, где создали свои аккаунты. В феврале мы открыли нашу страницу в соцсети ВКонтакте, и за 2 месяца у нас набралось около 1000 подписчиков, а недавно в Фэйсбуке», заявил дипломат. 

По словам Ощепкова, Генконсульство в Харбине пока не может оказывать ряд услуг по техническим причинам. За этими услугами гражданам приходится обращаться в Генконсульство РФ в Шэньяне. 

«Мы оказываем гражданам все консульские  услуги, которые позволяют наши технические возможности. К сожалению, пока мы не выдаем визы и паспорта, но выполняем нотариальные действия, за исключением заверения доверенностей, и другие консульские действия. (…) На данный момент мы также ведем переговоры, чтобы начать выполнять легализацию документов. Сейчас жителям Хэйлунцзяна необходимо  ездить за этим в российское генконсульство в Шэньяне», пояснил Владимир Ощепков.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ