Отношение Пекина к иностранным компаниям повлияет на приток инвестиций в КНР - Блинкен

ТАСС 11.05.23 Слов: 293

Отношение Пекина к работающим на китайской территории иностранным компаниям повлияет на приток в КНР инвестиций из-за рубежа. Об этом заявил в среду госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Испании Хосе Мануэлем Альбаресом в Госдепартаменте.

Шефа американской дипломатии попросили прокомментировать сведения, согласно которым китайская полиция якобы проводит обыски в помещениях работающих в Китае компаний из США и других стран в связи с обвинениями в шпионаже. "Я видел эти сообщения, и мы, безусловно, обеспокоены. Это одна из наших общих проблем - с ней сталкиваются многие наши союзники и партнеры. С некоторыми нашими компаниями обращаются в Китае не так, как со многими китайскими компаниями обращаются по всему миру. Это одна из проблем, с которой сталкиваются многие страны, и это то, о чем мы говорили с Китаем", подчеркнул госсекретарь.

Он добавил, что Китай "хочет иметь благоприятную деловую среду, которая привлекает иностранные инвестиции и иностранные предприятия" в страну. По словам руководителя Госдепартамента, "действия, которые он (Пекин - ред.) предпринимает в отношении этих [иностранных] компаний, имеют большое влияние на это (приток инвестиций - ред.)".

Блинкена также попросили прокомментировать гипотетическую ситуацию, при которой Россия и Китай попытаются воспользоваться последствиями потенциального дефолта США по федеральному долгу, который может наступить из-за того, что Конгресс не повысит лимит задолженности. "Как правило, ставки против Соединенных Штатов неоднократно доказывали, что это плохие ставки. Но я не собираюсь предвосхищать те консультации, которые ведутся сейчас [в Белом доме по предотвращению дефолта]", отметил он.

Как сообщают американские СМИ, китайская полиция якобы проводит обыски в помещениях ряда работающих в Китае иностранных компаний в рамках расследования их причастности к шпионажу. Стражи порядка, по версии прессы США, допрашивают сотрудников этих фирм, которые подозреваются в "содействии утечке государственных секретов". Часто это касается консалтинговых компаний, которые собирают информацию о китайских вооруженных силах и оборонной промышленности.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ