Отношения Австралии и Китая останутся сложными и при новом правительстве - премьер

ТАСС 23.05.22 Слов: 202

Новый премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе в понедельник заявил, что отношения Канберры и Пекина останутся сложными и при новом правительстве, а страна продолжит отстаивать свои интересы.

Отвечая на вопрос журналистов о развитии отношений с Пекином, Альбанезе подчеркнул, что "они останутся сложными". "Дело в том, что Китай изменился, а Австралия - нет. Однако мы всегда должны отстаивать свои ценности, и мы продолжим делать это", - сказал Альбанезе.

21 мая в Австралии прошли парламентские выборы. Согласно последним данным ЦИК, по итогам обработки 70% бюллетеней Австралийская лейбористская партия (АЛП), находящаяся в оппозиции с 2013 года, получит в новом составе Палаты представителей (нижняя палата парламента) не менее 77 мест, что позволило ее лидеру Альбанезе занять пост премьера и начать формировать новый кабинет министров.

Отношения между Канберрой и Пекином существенно осложнились в 2020 году, после того как власти Австралии потребовали провести международное расследование причин пандемии и роли властей Китая в распространении вируса. Пекин ответил введением торговых пошлин на ведущие группы товаров, поставляемых из Австралии. Отношения двух стран еще более ухудшились после подписания соглашения по безопасности между Китаем и Соломоновыми Островами, о чем стало известно в марте 2022 года. Канберра обвинила Пекин в "экспансии" и попытке распространить свое влияние на тихоокеанские островные государства, чтобы усилить свою роль в регионе.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов