Отношения Китая и России "выше союзнических" - МИД КНР

ТАСС 22.10.21 Слов: 262

Современные отношения Китая и России не являются союзническими, а превосходят их по своей глубине. Так официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь в пятницу на регулярном брифинге прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина о том, что страны не имеют намерений построить военный союз.

"Китай высоко ценит заявление президента Путина на пленарном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" по оценке российско-китайских отношений", отметил дипломат. Он отметил, что в этом году исполняется 20 лет российско-китайскому Договору о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. "Цель двух стран заключается в развитии долгосрочных, дружественных, взаимовыгодных двусторонних отношений на основе принципов неприсоединения к блокам, неконфронтации и ненаправленности их связей против третьих стран", - подчеркнул Ван Вэньбинь.

"Китай и Россия не являются союзниками, мы выше, чем союзники. Мир принадлежит народам всех стран. Поэтому проблемы и вызовы, с которыми сталкивается наш мир, требуют общего ответа от народов всех стран. Нужно открываться, а не закрываться, сотрудничать, а не противостоять друг другу", добавил он.

"Китай намерен следовать общим путем со всеми членами международного сообщества, включая Россию", - резюмировал дипломат.

В четверг президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" заявил о том, что Москва и Пекин не создают никакого замкнутого военного блока, в отличие от стран НАТО.

"Мы дружим с Китаем не против кого-то, а в интересах друг друга, это первое. Второе - в отличие от стран НАТО мы не создаем никакого замкнутого военного блока, нет же военного блока "Россия и Китай", сказал Путин. Как отметил он, у РФ и КНР нет цели создавать военный блок, добавил глава государства. "Поэтому разговор на этот счет не имеет под собой никаких оснований", констатировал президент России.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ