Отношения КНР и РФ находятся на лучшем этапе развития в истории - чиновник КНР

Интерфакс 14.08.19 Слов: 219

Сотрудничество России и Китая переживает наилучший период за всю свою историю, считает заместитель министра культуры и туризма КНР Чжан Сюй.

"Китай и Россия являются крупнейшими соседями, и под руководством глав двух государств китайско-российские отношения стали отношениями всеобъемлющего стратегического партнерства и взаимодействия и находятся в лучшем периоде своего развития в истории", сказал Чжан Сюй 14 августа во Владивостоке, выступая на 16-м заседание подкомиссии по сотрудничеству в области туризма российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

Он отметил, что отношения двух стран успешно развиваются в самых разных сферах.

"В этом году исполняется 70 лет со дня образования КНР, и 70 лет со дня установления дипломатических отношений между РФ и КНР. Это также год российско-китайского регионального сотрудничества и обмена. Обе стороны провели ряд плодотворных мероприятий по сотрудничеству в области политики, экономики, культуры региональных обменов", сказал Чжан Сюй.

Он отметил, что Дальний Восток привлекает большое количество китайских туристов, а Приморский край, вместе с Москвой и Санкт-Петербургом, является одним из самых привлекательных для китайских туристов регионов РФ.

В ходе заседания комиссии стороны обсудят развитие сотрудничества в области туризма между двумя странами и регионального туризма, реализацию соглашения между правительствами РФ и КНР о безвизовых групповых туристских поездках от 29 февраля 2000 года и подготовки к подписанию нового соглашения, повышения качества и безопасности туристских услуг, взаимного продвижения туристского продукта на рынках обеих стран.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%