Отправлен первый контейнерный поезд Иу-Челябинск

по материалам информагенств 15.08.16 152

В субботу из китайского города Иу (义乌市) (провинция Чжэцзян) в российский Челябинск под номером X8024 отправился первый контейнерный поезд, сообщает агенство Синьхуа. К концу текущего года отправка поездов станет регулярной — раз в неделю.

В дальнейшем планируется продлить этот маршрут до Москвы, и запустить трансграничный железнодорожный контейнерный маршрут Иу-Челябинск-Москва.

Первый состав из 100 стандартных контейнеров (стандарта TEU) загружен товарами народного потребления. Поезд пересечет границу на погранпереходе Синьцзян-Уйгурского автономного района, затем проследует через территорию Казахстана и прибудет в Челябинск.

По данному маршруту поезд должен за 8 дней преодолеет 7200 км. Это на 35 дней быстрее, чем транспортировка контейнеров из Иу в Челябинск по морю.

В Иу расположен крупнейший в Китае распределительный центр потребительских товаров. На данный момент в городе на постоянной основе аккредитовано 17 российских торговых структур и действуют две китайско-российские совместные компании.

В настоящее время из Иу в РФ ежегодно вывозится более 80.000 стандартных контейнеров с грузами.

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук