Отсутствие газа из РФ и спрос КНР на ресурсы осложнят следующую зиму в Европе - глава МЭА

ТАСС 24.01.23 Слов: 148

Европа следующей зимой может столкнуться со сложностями с закупками газа из-за трех факторов. Об этом заявил исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол в интервью в газете Handelsblatt.

"Отсутствие российского газа, возвращение Китая в качестве импортера, небольшой рост предложения. Эти три фактора влияют на то, что следующая зима - если она окажется обычной, а не такой теплой, как нынешняя, - будут представлять собой вызов", полагает он.

Бирол указал, что сейчас правительства стран Европы удовлетворены относительно высокими температурами. "Но я боюсь, что они радуются слишком сильно", полагает глава МЭА.

Он напомнил, что в прошлом году Европа успела импортировать 60 миллиардов кубометров газа из РФ. Эти объемы также пополнили газохранилища, что помогло подготовиться к нынешней зиме. Также Бирол добавил, что в 2022 году сократилось потребление газа и нефти в Китае. "Китай меньше импортировал, это помогло Европе. Теперь Китай возвращается обратно на рынок и станет для Европы конкурентом", заявил он.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае