Отсутствие Си на саммите G20 говорит о разочаровании КНР глобальными структурами - CNN

ТАСС 09.09.23 Слов: 225

Отсутствие председателя КНР Си Цзиньпина на саммите Группы двадцати (G20) в индийском Нью-Дели сигнализирует о разочаровании Пекина глобальными управленческими структурами, в которых доминируют США. Такое мнение выразил телеканал CNN.

Телеканал утверждает, что решение председателя КНР не ехать на саммит может рассматриваться как "недовольство существующей глобальной системой управления и структурами, которые, на его [Си] взгляд, находятся под слишком сильным влиянием США". "Китай видит G20 как пространство, все сильнее ориентированное на США и их повестку, которую Си Цзиньпин считает враждебной Китаю", - заявил CNN научный сотрудник вашингтонского института Куинси Джейк Вернер. Как отметил эксперт, Пекин не хочет, чтобы "двадцатка" была "излишне политизированной вокруг линий геополитического разлома, к чему стремятся США и Европа".

Еще одной причиной неявки китайского лидера на саммит G20 может считаться переориентация Пекина на другие структуры, которые больше отвечают представлениям Си о глобальном управлении, такие как БРИКС, считает CNN. "Возможно, это заявление о том, что в мире существуют другие управленческие структуры, которые Си Цзиньпин считает важными, и G20, вероятно, - не одна из них", - заявил телеканалу сотрудник центра китайских исследований Оксфордского университета Джордж Магнус.

Саммит G20 в Нью-Дели открылся в субботу и продлится до 10 сентября. На него приглашены лидеры всех стран G20 и еще девяти государств (Бангладеш, Египет, Испания, Маврикий, Нигерия, Нидерланды, ОАЭ, Оман и Сингапур). Российскую делегацию в Индии возглавляет глава МИД Сергей Лавров, китайскую - председатель Госсовета КНР Ли Цян.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян