Отвергнутые в КНР пианино купил чешский миллиардер и подарил их школам – фонд

РИА Новости 08.09.20 Слов: 240

Семейный фонд чешского долларового миллиардера Карла Комарека купил у фирмы Petrof из города Градец Кралове (на северо-востоке республики) 11 произведенных ею пианино, чтобы подарить их в школы, ранее от инструментов отказалась одна из китайских фирм в связи с визитом главы сената Чехии на Тайвань, сообщается на сайте фонда.

Спикер сената Милош Выстрчил находился на Тайване на минувшей неделе во главе делегации из 90 человек. Поездка встретила осуждение в Китае, глава МИД страны Ван И заявил, что правительство и народ КНР не станут мириться с данным визитом. Вслед за этим один из китайских торговых партнеров фирмы Petrof сообщил изготовителям, что отказывается от заказа в размере 200 тысяч евро, поскольку предполагается, что власти КНР введут санкции в отношении товаров из Чехии.

"Узнав об отказе китайской фирмы от покупки 11 пианино, мы с женой сразу приняли решение купить их для нашего фонда с тем, что они затем на основе конкурса будут подарены в школы республики. Нам хочется, чтобы эти инструменты стали выражением чешской гордости и солидарности", написал на сайте своего фонда Комарек.

Комарек является основателем и владельцем международной инвестиционной группы KKCG, которая действует в 18 странах, журнал Forbes оценивает его состояние в 3,8 миллиарда долларов.

Всемирно известная фирма Petrof производит пианино и рояли с 1864 года и поставляет их в 65 стран. В Китай ее первые инструменты были проданы в 1940 году, сейчас поставки в КНР составляют 35% экспорта Petrof. Кроме того, чешская фирма производит часть продукции под различными названиями непосредственно в Китае.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян