Ответные меры РФ и Китая на ракеты малой и средней дальности в АТР приведут к эскалации международной обстановки – Рябков

ИА Sputnik 28.11.19 Слов: 204

Ответные меры РФ и Китая на появление ракет малой и средней дальности США в Азиатско-Тихоокеанском регионе могут привести к эксалации международной обстановки, заявил журналистам заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, сообщает ИА Sputnik

Рябков говорил после российско-китайских консультаций по стратегической стабильности, которые прошли 27 ноября в Пекине.

«Не считаю, что сейчас своевременно обсуждать планы совместного реагирования России и Китая на возможное появление ракет малой и средней дальности в АТР, это работало бы на дальнейшую эскалацию всей обстановки», заявил он.

Рябков отметил, что в ходе переговоров 27 ноября Россия и Китай сосредоточились на теме координации по противостоянию угрозам со стороны США.

«Мы сфокусировались на рассмотрении того, что можно противопоставить деструктивному политическому курсу (США, ред.), прежде всего в политико-дипломатическом плане, в плане более глубокой координации внешнеполитической, взаимной поддержки наших двух стран», добавил он.

Рябков отметил, что Россия и Китай по многим вопросам международной политики имеют схожие подходы.

«Мы говорим открыто по многим вопросам, потому что объективная близость подходов России и Китая предопределяет еще более глубокую координацию в духе особого стратегического партнерства. Но разумеется мы говорили и о том, как уменьшить вероятность материального появления и физического размещения подобного рода систем, когда они будут созданы в США», добавил он.

 

Новости

Читайте также

Новости

В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ