Ответственность за события в Афганистане лежит на политике США - посол Китая в России

Интерфакс 31.08.21 Слов: 285

Политика США в Афганистане стала причиной последних кардинальных изменений в ситуации в этой стране, заявил посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй.

"Инициатором афганской проблемы являются Соединенные Штаты. В 2001 году США под предлогом борьбы с терроризмом начали войну в Афганистане. Однако за последние 20 лет число террористических организаций в Афганистане увеличилось с однозначных цифр до более чем 20. Более 100 тыс. афганских гражданских лиц были убиты или ранены оружием американцев и их союзников, и более 10 млн человек были перемещены", сказал дипломат.

По его словам, недавние события в Афганистане свидетельствуют, что после многих лет войны и беспорядков "афганский народ стремится к стабильности и не хочет вновь посеять хаос".

"Это также показывает, что навязанная извне модель управления не была поддержана афганским народом, решение острых региональных проблем военным вмешательством не имеет никакой перспективы. Ситуация в Афганистане - еще одно негативное учебное пособие. Уроки очень болезненны, и если Соединенные Штаты не усвоят их всерьез, они столкнутся с новыми страданиями", сказал Чжан Ханьхуэй.

Как отметил дипломат, Пекин надеется, что "Соединенные Штаты смогут серьезно задуматься о своей политике повторного военного давления, прекратят бессмысленное вмешательство во внутренние дела других стран под предлогом защиты демократии и прав человека, не будут подрывать мир и стабильность в других странах и регионах".

Он считает, что в настоящее время афганский вопрос вступил в ключевую стадию перехода от военного к политическому урегулированию, но на следующем этапе ситуация в Афганистане будет носить характер нестабильности и неопределенности. "Международное сообщество должно совместно поощрять и поддерживать единство и сотрудничество всех политических партий и этнических групп в Афганистане, с тем, чтобы открыть новую страницу в истории этой страны", подчеркнул Чжан Ханьхуэй.

Он заявил, что Китай готов и впредь играть конструктивную роль в афганском вопросе, основываясь на принципе невмешательства во внутренние дела Афганистана.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте