Ответственный секретарь Госсовета КНР Ян Цзин обвинен во взяточничестве
Ответственный секретарь Госсовета КНР, член Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) Ян Цин (杨晶) обвинен в получении взяток, в связи чем в отношении него начато антикоррупционное расследование. Об этом 24 февраля сообщили китайские сми, ссылаясь на Центральную комиссию КПК по проверке дисциплины.
«Ян Цзин серьезно нарушил политический регламент и общепринятые правила, — отмечается на сайте ведомства. — В течение долгого времени он поддерживал противозаконные контакты с главами предприятий и представителями общественности, злоупотребляя служебными полномочиями: он лоббировал чужие интересы взамен на большую материальную выгоду, получая взятки через родственников».
В документе говорится, что обвиняемому «предстоит признать свою вину и раскаяться», в течение года будет рассматриваться вопрос об его исключении из партии. Одновременно Ян Цин освобождается от исполняемых им полномочий с понижением в должности.
Борьба с коррупцией в КНР активизировалась с приходом к власти в 2012 году пятого поколения руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние несколько лет в результате масштабной антикоррупционной кампании свыше 200 официальных лиц высокого уровня лишились постов и были отправлены за решетку, получив различные сроки вплоть до пожизненных.
Согласно официальной статистике, только за 2017 год свыше 159 тысяч человек были подвергнуты в Китае различным наказаниям за нарушение партийной дисциплины и коррупцию. В отношении них было заведено более 122 тыс. дел.
- Китай отправит во Францию новую пару больших панд в 2027 году
- Fitch повысило рейтинг Xiaomi до "BBB+" с "BBB" со стабильным прогнозом
- Вадефуль посетит Китай 7-9 декабря, проведет встречу с главой МИД КНР Ван И
- Макрон убежал от сотрудников китайской службы безопасности, чтобы пообщаться с толпой - ТВ
- США намерены сосредоточиться на торговле с КНР только нестратегическими товарами
- Минобороны Китая призвало Японию прекратить оспаривать послевоенный мировой порядок
- Число базовых станций 5G в Китае достигло 4,76 млн к концу октября
- Бывший глава Государственного управления железных дорог КНР исключен из компартии и уволен с госслужбы