Охрану границы с Китаем от браконьеров усилят в нацпарке в Приморье

РИА Новости 10.03.21 Слов: 261

Госинспекторы и пограничники усилят совместную охрану участка государственной границы РФ с Китаем на территории национального парка "Земля леопарда" в Приморье из-за возможной активности браконьеров на фоне пандемии коронавируса, сообщает учреждение.

Более половины границ национального парка "Земля леопарда" совпадают с линией российско-китайской границы, информирует парк. "Закрытость границ в условиях пандемии повышает риск её нелегального пересечения, в том числе браконьерами. Объединённые усилия обезопасят не только рубежи соседствующих стран, но и дом редчайших леопардов и тигров", говорится в сообщении.

По мнению специалистов, которое приводится в сообщении, нынешняя эпидемиологическая ситуация создаёт условия активизации нелегальных пересечений границы на юго-западе Приморья. "До пандемии иностранные браконьеры могли легально приезжать на территорию Российской Федерации под видом туристов и лишь затем идти в лес нарушать закон. Сейчас, когда границы закрыты, такой возможности у них нет. Это может спровоцировать авантюристов нелегально проникать на "Землю леопарда" через российско-китайскую границу", сказал заместитель директора ФГБУ "Земля леопарда" по охране Евгений Стома, слова которого приводятся в сообщении.

Он добавил, что на совместном совещании сотрудников нацпарка и Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю определена стратегия, которая "позволит адаптироваться к ситуации и дать отпор незваным гостям".

Национальный парк "Земля леопарда" расположен на юго-западе Приморского края. Более 60 местных видов растений занесены в Красную Книгу России. "Земля леопарда" является местом обитания самой редкой крупной кошки в мире - дальневосточного леопарда. Эти хищники живут только на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией. Также несколько особей были замечены у границы с КНДР. Основная часть популяции живет в нацпарке. В 2020 году здесь было зафиксировано свыше 100 взрослых леопардов - больше, чем годом ранее.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов