Падение немецкого экспорта в КНР свидетельствует об острых проблемах экономики ФРГ - FT

ТАСС 24.05.23 Слов: 180

Экспорт ФРГ в Китай в феврале-апреле снизился сразу на 11,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что свидетельствует о серьезных проблемах главной экономики Евросоюза. Об этом в среду сообщает газета Financial Times (FT).

По словам главного экономиста Гамбургского коммерческого банка Сайруса де ла Рубиа, спрос за рубежом на немецкие промышленные товары значительно сократился. Остальные страны - члены ЕС, согласно информации Евростата, за первый квартал текущего года, напротив, экспортировали в Китай на 2,9% больше товаров в годовом исчислении.

Химическая группа BASF, компания Volkswagen и технологический гигант Bosch, широко представленные на китайском рынке, констатировали серьезное падение продаж в январе-марте. По сведениям издания, немецкие автоконцерны теряют долю на китайском рынка, химическая отрасль и другие энергозатратные производства испытывают большие трудности вследствие высоких цен на электроэнергию. На конкурентоспособности товаров из ФРГ сказалось и укрепление курса евро по отношению к доллару.

Как считает глава отдела макроэкономических исследований голландского банка ING Карстен Бжески, немецкие экспортеры стали жертвами растущей напряженности между Пекином и Вашингтоном. "Германия теперь считается союзником США, что привело к масштабному - явному или неявному - отказу от немецких товаров", полагает эксперт.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%