Падением индекса Hang Seng на 3% открылась торговая неделя в Гонконге

ТАСС 04.05.20 Слов: 198

Новая торговая неделя на Гонконгской фондовой бирже открылась с крупного падения котировок из-за нарастания противоречий между США и Китаем. Как свидетельствуют данные этой площадки, индекс Hang Seng 4 мая утром упал на 748 пунктов (3,04%) - до значения 23 895.

Отрицательная динамика наблюдается по всему спектру ценных бумаг. Наибольшие потери несут держатели активов, связанных со страхованием, сырьевым сектором, транспортом и высокотехнологичным экспортом.

На 5,6% подешевели акции авиаперевозчика Air China - до 5,26 гонконгского доллара за единицу. Более 6% потерял страховой гигант China Life: стоимость одной его ценной бумаги снизилась до 1,02 гонконгского доллара. На 6,63% ухудшились позиции нефтехимической корпорации Sinopec - за ее акции сейчас дают по 3,66 гонконгского доллара.

На 5-6% дешевеют ценные бумаги операторов казино в Макао после поступления данных о сокращении в апреле доходов игорной отрасли в "азиатском Лас-Вегасе" на рекордные 97%.

Как отмечают аналитики, давление на рынок оказывает слабая корпоративная отчетность компаний по итогам первого квартала года из-за последствий распространения коронавируса, а также опасений по поводу усиления торговых противоречий между США и КНР. Согласно сообщениям из Вашингтона, американский президент Дональд Трамп рассматривает возможность повышения пошлин на китайские товары в ответ на пандемию.

Фондовые площадки материкового Китая в понедельник и вторник останутся закрытыми из-за праздников.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян