Пакистан и Китай договорились расширить сотрудничество в обороне - пакистанское Минобороны

ТАСС 14.06.22 Слов: 197

Пакистан и Китай намерены расширить двустороннее оборонное сотрудничество и взаимодействие в борьбе с международным терроризмом.

Об этом говорится в опубликованном во вторник в Исламабаде Министерством обороны Пакистана заявлении по итогам встречи начальника штаба сухопутных войск пакистанской армии генерала Камара Джаведа с заместителем председателя Центрального военного совета КНР генералом Чжан Юся. Встреча состоялась в Циндао (восточная китайская провинция Шаньдун) в рамках заседания пакистано-китайского Совместного комитета по военному сотрудничеству (PCJMCC).

"Пакистан и Китай выразили удовлетворение двусторонним сотрудничеством в сфере обороны, подтвердили свое стратегическое партнерство и выразили готовность расширить взаимодействие в области обучения военных кадров, обмена технологиями и в борьбе с терроризмом", отмечается в документе.

Китай готов укреплять стратегическое сотрудничество с Пакистаном, защищать общие интересы двух стран и развивать взаимодействие в обеспечении региональной безопасности. "Пакистан будет твердо стоять на стороне Китая в любое время, независимо от того, как изменится международная и региональная ситуация", подчеркивается в заявлении.

По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), Китай занимает первое место среди поставщиков вооружений Пакистану. В 2017-2021 гг Пекин удовлетворил 72% потребностей Исламабада в основных вооружениях, поставив пакистанской армии ракеты, истребители, военные корабли, подводные лодки другое вооружение. На поставки Пакистану в этот период пришлось 47% общего экспорта Китая оружия и военной техники.

Новости

Читайте также

Новости

Число новых браков в Китае с января по сентябрь выросло на 9% на фоне мер господдержки
США добавили "ядовитые пилюли" в торговые соглашения в Азии для противодействия КНР - FT
"Газпром" обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по "Силе Сибири"
Северный морской путь привлекает Китай безопасностью и экономичностью - эксперт
Авиакомпании РФ на фоне безвиза в Китае усилят присутствие на этом направлении - Никитин
Транспортный регулятор Норвегии ужесточает правила из-за китайских электробусов - AP