Пакистан планирует купить 50 истребителей J-10CE у КНР из-за обострения с Индией - портал

ТАСС, PTI 30.11.20 Слов: 272

Правительство Пакистана намерено закупить у Китая до 50 многоцелевых истребителей J-10 на фоне обострения отношений с Индией. Об этом сообщил китайский информационный портал Sina.

По его данным, речь идет об экспортной модификации J-10CE, о разработке которой Китай впервые сообщил в ходе авиашоу в Дубае в 2019 году. "Пакистан пытается экстренно закупить у Китая 30 истребителей J-10CE, а также ракеты класса "воздух - воздух" PL-10 и PL-15. Общее число закупаемых самолетов может достичь 50 единиц", пишет портал.

Как отмечает Sina, это происходит на фоне получения ВВС Индии второй партии истребителей французского производства Rafale. Информационное агентство PTI со ссылкой на источники сообщило, что прибыли три самолета, они приземлились на авиабазе Джамнагар в штате Гуджарат. Первая партия из пяти истребителей Rafale прибыла в Индию 29 июля.

По данным портала, в настоящее время наиболее современным истребителем на вооружении ВВС Пакистана остаются F-16C/D Block 50/52, поставленные США в 2006 году. Однако, как отмечает Sina, после прихода к власти президента США Дональда Трампа американо-пакистанское военное сотрудничество столкнулось сильными ограничениями. "Учитывая закупки Индией передовых истребителей и отсутствие возможности полагаться на поставки американских самолетов, необходимо полагаться на старых друзей, на этом фоне повышается возможность закупки истребителей J-10CE", пишет портал.

Как отмечает Sina, J-10CE оснащен передовой авионикой, остеклением кабины, а также РЛС с активной фазированной антенной решеткой. Истребитель может быть вооружен ракетами PL-10 с полуактивной всеракурсной головкой самонаведения для ближнего боя и ракетами большой дальности PL-15 с активной радиолокационной головкой наведения. "Таким образом, J-10CE наверняка сможет тягаться с Rafale модификации F3-R", указывает портал.

Как отмечают авторы публикации, экспортную модификацию истребителя J-10CE, вероятно, Китай будет оснащать отечественным двигателем WS-10 "Тайхан", а не российским АЛ-31ФН, чтобы избежать необходимости согласования реэкспорта с Россией. 

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай