Палата представителей и сенат конгресса США потребовали от госдепа и ЦРУ информации о разведывательной базе КНР на Кубе

Интерфакс 24.06.23 Слов: 271

Председатели Комитета по иностранным делам палаты представителей и Комитета по международным отношениям сената Майкл Маккол и Боб Менендес направили письмо госсекретарю Энтони Блинкену и директору ЦРУ Уильяму Бернсу с призывом провести секретный брифинг по сообщениям о китайской разведывательной базе на Кубе.

"Американская общественность должна быть уверена в том, что их правительство недвусмысленно осуждает эту эскалацию и работает над тем, чтобы сделать все, что в его силах, чтобы противостоять ей", - говорится в сообщении на сайте комитета палаты представителей.

В нем отмечается, что "хотя мы понимаем деликатный характер этого вопроса, конгресс требует большей прозрачности и ясности".

По словам авторов послания, "крайне важно, чтобы мы понимали во всех деталях" характер и цели сбора Китаем разведданных как на Кубе, так и в других странах, последствия таких действий для национальных интересов США, какие шаги предпринимает администрация для "сдерживания усилий (Китая - ИФ) по их дальнейшей экспансии на Кубу и в Западное полушарие".

В послании подчеркивается: "Для нас не удивительно, что кубинский режим, который исторически открывал двери иностранным противникам Соединенных Штатов, и КНР работают вместе, чтобы подорвать национальную безопасность США. Однако создание разведывательных объектов и расширение военных связей так близко к территории США является значительным шагом, направленным на эскалацию".

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники сообщал, что Китай по меньшей мере с 2019 года эксплуатирует военные и разведывательные объекты на Кубе и продолжает расширять свои возможности по сбору разведданных по всему миру.

CNN также подтвердил сообщение The Wall Street Journal о том, что Куба согласилась разрешить Китаю построить на острове новый шпионский объект, который мог бы позволить китайцам подслушивать электронные коммуникации на юго-востоке США, однако объект еще не построен.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет