Памятники советским воинам на северо-востоке Китая в хорошем состоянии – генконсул РФ
Большая часть находящихся на северо-востоке КНР памятников советским воинам, павшим за освобождение Китая от японских милитаристов во времена Второй мировой войны, находятся в хорошем состоянии, рассказал генеральный консул РФ в Харбине Владимир Ощепков.
"На регулярной основе занимаемся работой по сохранению российских военно-мемориальных объектов в консульском округе. Их у нас более пяти десятков. В целом большая их часть находится в хорошем состоянии. Местные власти ухаживают за ними, проводят на них памятно-патриотические мероприятия, в частности, в день поминовения 4 апреля", рассказал Ощепков.
Он отметил, что генконсульство со своей стороны старается регулярно посещать советские памятники и захоронения, и, если требуется ремонт, выступать с инициативой об этом.
"В провинции Хэйлунцзян много музеев, посвящённых борьбе с японскими милитаристами. Есть там и экспозиции о Маньчжурской стратегической операции Красной Армии, в результате которой был освобождён Северо-Восточный Китай.
До эпидемии часто приезжали сюда российские ветераны, к ним здесь уважительное и почётное отношение. Мы помогаем сотрудничать военно-патриотическим организациям наших стран, поддерживаем контакты с местными профильными организациями, предоставляем китайской стороне материалы из российских военных архивов", - добавил российский генконсул.
В феврале 2019 года посольство России в Китае запустило портал о военно-мемориальной работе в КНР и увековечению памяти павших советских воинов в Китае. Всего на территории Китая находятся 83 российских военно-мемориальных объекта: памятники, воинские кладбища, братские и индивидуальные могилы. Они расположены во многих городах Китая, в основном на северо-востоке, где шли бои с милитаристской Японией, однако многие из них есть и в Центральном Китае, и на юге страны.
Работа, связанная с благоустройством советских воинских захоронений, ведется в соответствии с нотами между РФ и КНР, приятыми сторонами в 2017 году. Ежегодно по архивным материалам устанавливаются персональные данные советских воинов, погибших за свободу и независимость Китая.
- Домашний кот в Китае попал в стиральную машинку и выжил после более 10 минут стирки - SCMP
- Сектор искусственного интеллекта в Китае превысит 1,2 трлн юаней по итогам года
- Минск и Пекин обсудили сотрудничество в военно-промышленной сфере и космосе
- Интерес зумеров к поездкам в Китай после отмены виз удвоился - исследование
- Япония впервые за полвека останется без панд из-за обострения отношений с КНР
- ЕС хочет усилить борьбу с опасными товарами на китайских онлайн-платформах - еврокомиссар
- Модный показ российских дизайнеров прошел в китайской столице
- Образ российской продукции в Китае больше не ассоциируется только с нефтью и зерном - РЭЦ