Пандемия COVID-19 привела к активизации кибератак примерно на 20-25% - Евгений Касперский

ТАСС 23.11.20 Слов: 295

Активность киберпреступников в условиях пандемии COVID-19 возросла примерно на 20-25%. Об этом сообщил один из основателей "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский, выступивший в понедельник в режиме онлайн на открытии Всемирной конференции по управлению интернетом 2020 года в китайском городе Учжэнь (восточная провинция Чжэцзян).

"Мы живем в очень странное время. Пандемия COVID-19 изменила весь мир, а также изменила и киберпреступления, кибербезопасность и все киберпространство", - сказал он, констатировав, что люди стали проводить больше времени в онлайн. Во время работы в удаленном режиме, считает Евгений Касперский, не все предприятия могут гарантировать безопасность в сети и этим активно пользуются киберпреступники.

Пандемия, считает он, стимулировала и создала новые возможности для киберпреступлений. "До COVID-19 мы фиксировали порядка 350 тыс. новых массовых кибератак в день, но сейчас мы выявляем порядка 400 тыс. Активность киберпреступников возросла примерно на 20-25% во время пандемии COVID-19", рассказал Евгений Касперский.

В условиях наращивания использования цифровых технологий и интернета, указал он, особое значение приобретают вопросы обеспечения кибербезопасности в сети. "И это хорошая новость для компаний, работающих в сфере кибербезопасности. У нас много работы", сказал Евгений Касперский, выразив мнение, что даже после того, как мир оправится от пандемии он уже не будет таким как прежде.

Всемирная конференция по управлению интернетом 2020 года будет проходить в Учжэне с 23 по 24 ноября. В этом году из-за пандемии COVID-19 зарубежные эксперты и официальные лица принимают в ней участие в режиме онлайн. Конференция традиционно сопровождается целым рядом специализированных отраслевых форумов. В их числе в этом году дискуссии экспертов по таким вопросам, как сотрудничество в киберпространстве в рамках инициативы "Один пояс - один путь", инновации и прорывы в промышленном интернете, цифровая экономика и научные подходы к профилактике и борьбе с COVID-19.

Основным девизом этой уже седьмой по счету конференции объявлено "Доверие в цифровой среде ради лучшего будущего. Построение сообщества единой судьбы в киберпространстве".

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн