Пандемия COVID-19 захватила мир из-за авторитаризма КНР - Помпео

Интерфакс 29.09.20 Слов: 283

Китай мог бы предотвратить распространение коронавируса COVID-19, если бы у них было авторитарного режима, считает госсекретарь США Майк Помпео.

"Мы увидели, что делает авторитарный режим: когда им угрожают, когда есть ошибка, они собираются защитить себя и их политическую власть", сказал Помпео в понедельник в интервью ведущему программы "Life, Liberty & Levin" Марку Левину.

Помпео отметил, что Китай защищает себя, скрывая факты, врачей, заставляя " исчезнуть журналистов, которые хотят рассказать историю о том, откуда пришел вирус".

"В результате вирус распространился по миру так, как не произошло бы, если бы режим был транспарентным и открытым и сказал бы: "У нас есть проблема, нам нужно заняться этим", сказал госсекретарь.

По его словам, из-за того что Пекин выбрал "путь сокрытия информации", из-за того что режим поступил так, как "обычно поступают авторитарные режимы в тяжелые времена", мир столкнулся с разрушительными экономическими и гуманитарными последствиями.

Коронавирус начал распространяться в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Большинство ученых считают, что COVID-19 - вирус зоонозного происхождения. Предполагается, что он мог передаться человеку от летучих мышей.

В августе американские СМИ сообщали: спецслужбы США полагают, что после вспышки заболевания местные власти неделями держали в неведении Пекин относительно истинного характера происходящего.

Представители властей США заявляли, что местные руководители в Китае, опасаясь наказаний, часто скрывают информацию от китайского правительства.

Президент США Дональд Трамп и его сторонники-республиканцы неоднократно обвиняли Пекин в том, что он не предупредил мир о серьезности и масштабах вспышки коронавируса. Также Трамп заявил, что готов рассмотреть вариант введения санкций в отношении Китая в случае, если эта страна не будет сотрудничать в расследовании причин распространения коронавируса.

Власти Китая считают такие претензии лишенными оснований.

С начала распространения коронавируса в мире диагностировали свыше 33,3 млн заражений, более 1 млн людей с COVID-19 скончались.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае