Пандемия не отразилась на количестве обучающихся в МГУ иностранных студентов - ректор вуза
Пандемия коронавируса, которая привела к закрытию границ между странами, существенным образом не отразилась на количестве иностранных студентов, которые обучаются в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. Об этом заявил ректор вуза Виктор Садовничий в рамках Дня открытых дверей, который проходит онлайн.
"Несмотря на трудные условия (пандемия, ограничения по приезде), мы тем не менее набираем столько же, сколько набирали в очном режиме ребят из других стран, и они продолжают учиться, хотят учиться дистанционно. Мы не понизили уровень и не снизили количество обучающихся иностранных ребят даже в связи с этими экстремальными условиями", сообщил Садовничий.
Ранее сообщалось, что в МГУ на сегодняшний день без учета филиалов обучается около 8 тыс. иностранных студентов из 75 стран. Около 30% - граждане стран ближнего зарубежья (Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан, Армения, Белоруссия), еще около 50% - граждане Азиатского региона (Китай, Республика Корея, Вьетнам, Таиланд, Япония).
В декабре прошлого года в Минобрнауки РФ сообщали, что на сегодняшний день в российских вузах обучаются свыше 300 тыс. иностранных студентов, примерно треть из них не может въехать на территорию России из-за пандемии.
- РФ в I квартале увеличила экспорт муки в Китай в 2,4 раза, до 45 тыс. т - Агроэкспорт
- Представители шести зарубежных стран примут участие в Российском космическом форуме
- КНР готова сотрудничать с РФ для деэскалации на Ближнем Востоке - глава МИД
- Лавров и Ван И условились продолжать координацию по вопросам взаимного интереса - МИД РФ
- Китай уведомил Россию о готовности продлить безвиз для россиян еще на год - МИД РФ
- Безвизовый режим между РФ и КНР желательно продлить навсегда - посол в Москве
- КНР одинаково относится к наркопреступникам разных национальностей - посольство
- Китай запустил официальный веб-портал похоронных услуг