Панихида по жертвам теракта в "Крокусе" прошла в храме при посольстве РФ в Пекине

РИА Новости 24.03.24 Слов: 384

Панихида по жертвам теракта в подмосковном "Крокус сити холле" прошла в воскресенье в храме при посольстве России в Пекине, передает корреспондент РИА Новости.

Панихиду провел настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Пекине иеромонах Иннокентий.

"С болью в сердце, с глубокой скорбью восприняли известие о совершившемся в Москве кровавом преступлении, этому деянию нет оправдания, этому деянию нет названия в нашем человеческом языке. Мы с вами, безусловно, еще со вчерашнего дня начали молиться о выздоровлении раненых и об упокоении всех, кто был убит во время теракта. Сегодня, братья и сестры, я предлагаю вознести наши молитвы к Господу об упокоении новопреставленных убиенных рабов его", - сказал иеромонах Иннокентий.

Он напомнил, что "сегодня ровно 25 лет с того дня как натовские войска начали бомбить Югославию, и хотел бы, братья и сестры, помолиться об упокоении тех людей, которые души свои положили и в той войне".

На панихиде в Успенском храме, который является единственным действующим православным храмом на территории китайской столицы, присутствовали проживающие в Пекине граждане России, Белоруссии, Узбекистана, США.

На здании посольства России в Пекине в воскресенье в знак траура приспущен государственный флаг, к дипмиссии продолжают нести цветы те, кто желает выразить свои соболезнования.

Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем произошедшего, сообщал, что в зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.

По последним данным СК, погибли 133 человека. Главред медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что число жертв выросло до 143. По данным МЧС, в результате теракта пострадали 152 человека. Президент России Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура.

Путин отметил, что все четверо исполнителей теракта найдены и задержаны – они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них с украинской стороны было подготовлено "окно" для перехода границы. МВД России сообщило, что это иностранцы. Президент отметил, что всего задержаны 11 человек, и силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов. По данным ФСБ, оружие, которое применяли террористы, было заранее приготовлено в тайнике.

Путин заявил, что Россия столкнулась не просто с тщательно цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных людей. Президент подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте