Парад в Пекине показал растущее доминирование Китая в сфере полупроводников - SCMP
Масштабный военный парад, прошедший в среду в Пекине на площади Тяньаньмэнь, в ходе которого было показано новейшее китайское вооружение, продемонстрировал успехи КНР в сфере полупроводников, в том числе для передовых РЛС. Об этом пишет газета South China Morning Post(SCMP).
Издание ссылается на доклад Института физики Китайской академии наук, который указывает на растущее доминирование КНР в области полупроводниковых технологий на основе нитрида галлия, что дает Китаю "стратегическое преимущество, которое меняет ход мировой гонки вооружений". "Китайская технология полупроводников на основе нитрида галлия достигла зрелости", - приводит газета выдержки из доклада.
В то время как Вашингтон использует меры, направленные на ограничение доступа Китая к передовым микросхемам, Пекин ввел экспортный контроль в отношении галлия и германия, используемых для производства полупроводников, и пользуется своим практически монопольным положением в производстве материалов, необходимых для военной электроники нового поколения, полагает SCMP. Данные Геологической службы США показывают, что по состоянию на 2022 год на долю Китая приходилось около 68% мировых разведанных запасов галлия.
"Это стратегическое преимущество позволило Китаю развернуть в своих вооруженных силах передовые системы РЛС с фазированной антенной решеткой в темпах и масштабах, не имеющих себе равных в США", - отмечает газета. Радары на основе нитрида галлия более компактны и эффективны, обладают повышенной надежностью и длительным сроком службы в условиях высоких температур, что существенно снижает потребность в обслуживании и затраты на него.
От самолета дальнего радиолокационного обнаружения KJ-500A до нового танка Type 100, оснащенного радарами на основе нитрида галлия, которые были показаны на параде в Пекине, эти системы демонстрируют уровень интеграции и миниатюризации, "ранее доступный только элитным платформам", считает издание.
- Вице-председатель КНР встретил Трампа у трапа самолета по его прибытии в Пекин
- Рахмон обсудил совместное производство c китайской машиностроительной компанией Zonsen
- Трамп приехал в отель, где будет проживать во время визита в Китай
- Музей Победы представит в Китае 18 мая выставку о завершении Второй мировой войны
- США экономили бомбы при ударах по Ирану, опасаясь конфликтов с Китаем и КНДР - NYT
- Президент Таджикистана посетил завод Huawei Aito в Китае
- МИД КНР раскритиковал Копенгагенский саммит демократии из-за вопроса Тайваня
- Бывший замглавы Банка Китая арестован по подозрению во взяточничестве - ТВ