Парагвай стремится привлечь инвесторов с Тайваня, чтобы диверсифицировать производство

РИА Новости 01.08.23 Слов: 283

Парагвай стремится привлечь больше инвесторов с Тайваня для диверсификации своей аграрной экономики, рассказал агентству Рейтер министр экономики Парагвая Карлос Фернандес Вальдовинос.

Тайваньское Центральное информационное агентство (CNA) в июле сообщало о том, что заместитель главы администрации Тайваня Лай Циндэ возглавит делегацию от острова, которая примет участие в церемонии инаугурации избранного президента Парагвая Сантьяго Пенья в августе.

"Мы очень хорошо производим соевые бобы и мясо, но нам необходимо диверсифицировать производство. Мы просим Тайвань помочь нам в этом за счет инвестиций из его частного сектора", отметил Вальдовинос в интервью агентству в своей временной штаб-квартире в столице Парагвая Асунсьон.

Министр также добавил, что парагвайские фермеры, которые выступают за переход к сотрудничеству с Пекином для увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции, не видят "рисков", которые представляет Пекин.

"Пекин как покупатель парагвайского сырья без добавленной стоимости, вероятно, удобен для некоторых секторов. Но в качестве стратегии экономического и социального развития Парагвая нам неудобно продолжать делать ставку... исключительно на основные экспортные секторы", отметил министр.

В апреле правящая на Тайване Демократическая прогрессивная партия (ДПП) выдвинула председателя ДПП, замглавы администрации острова Лай Циндэ в качестве своего кандидата на выборах главы администрации острова, которые запланированы на январь 2024 года. Действующая глава администрации острова Цай Инвэнь, которая занимала эту должность два срока подряд, больше не имеет права переизбираться.

У Тайваня осталось 13 дипломатических союзников: Белиз, Гватемала, Гаити, Маршалловы Острова, Науру, Палау, Парагвай, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Эсватини, Тувалу и Ватикан. С остальными государствами Тайбэй поддерживает связи через свои "экономические и культурные представительства". Раньше стран, поддерживающих с Тайванем дипотношения, было больше, но в последние годы многие приняли решение разорвать их, установив официальные отношения с КНР, в их числе Сальвадор, Доминиканская Республика, Буркина-Фасо, Панама, тихоокеанское государство Кирибати, Соломоновы острова, Никарагуа.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте