Парк воздушных судов гражданской авиации Китая к концу октября превысил 6,4 тыс. самолетов

ТАСС 20.11.20 Слов: 177

Парк воздушных судов гражданской авиации Китая на конец октября этого года состоял из 6408 самолетов. Такие данные Главного управления гражданской авиации Китая публикует агентство Синьхуа.

В их числе, указывается в сообщении, было 3 771 транспортных воздушных судов и 2637 самолетов авиации общего назначения. В октябре средняя суточная загрузка транспортных бортов в стране находилась в пределах 9,2 часа. Этот показатель практически не изменился в годовом исчислении. Что касается пассажирских самолетов, то коэффициент их загрузки на регулярных рейсах составил в октябре 83,1%, что на 0,1 процентного пункта ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

Китай остается вторым по размеру рынком гражданской авиации в мире. В 2019 году самолетами китайских авиакомпаний было перевезено около 660 млн пассажиров, что на 7,9% больше показателя 2018 года. Согласно прогнозу базирующейся в Шанхае Китайской корпорации коммерческой авиации (COMAC), парк судов гражданской авиации Китая в ближайшие 20 лет увеличится до 10.344 самолетов, а доля страны в общем объеме мирового рынка воздушных перевозок возрастет с нынешних 16% до 21%. До 2038 года, полагают аналитики компании, среднегодовые темпы роста пассажиропотока в Китае будут составлять порядка 6%.

 

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн