Парламент Чехии одобрил закон, не допускающий участие фирм РФ и КНР в тендере на АЭС – ТВ

ТАСС 16.06.21 Слов: 370

Нижняя палата парламента Чехии большинством голосов одобрила в среду предложенный правительством проект закона о мерах по переходу страны к низкоуглеродной энергетике, который предусматривает, кроме прочего, исключение возможного участия фирм РФ и КНР в строительстве нового энергоблока на АЭС «Дукованы», сообщило Чешское ТВ.

«Согласно законопроекту, государство при строительстве нового энергоблока на АЭС «Дукованы» сможет использовать технологию фирм только из государств, присоединившихся к международному соглашению о правительственных закупках, в число которых РФ и КНР не входят. Кроме того, утвержден вопросник по безопасности, который получат фирмы-участники тендера по строительству нового энергоблока», говорится в сообщении.

Законопроект еще предстоит рассмотреть членам верхней палаты парламента.

Во вторник, глава минпромторга Карел Гавличек напомнил журналистам, что исключение фирм РФ и КНР из возможного участия в тендере было уже оформлено в апреле решением правительства.

Заявки для участия в тендере на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы" (сооруженной в 1985-1987 годах по советскому проекту), который заменит один из четырех ныне существующих блоков, подали российская госкорпорация "Росатом", американская Westinghouse, китайская China General Nuclear Power, французская EdF и южнокорейская KHNP. Победитель тендера должен быть определен не позднее 2024 года. Само строительство блока должно быть начато в 2029 году, а завершиться в 2036 году. Стоимость проекта составляет около 6 миллиардов евро.

Возможное участие фирм из РФ и КНР в строительстве нового энергоблока для АЭС неоднократно критиковали лидеры оппозиции, а также контрразведка Чехии. Более 30 представителей верхней и нижней палат парламента обратились в октябре 2020 года с совместным письмом в правительство с требованием не допускать фирмы из России и Китая к тендеру по новому энергоблоку из соображений безопасности. В результате китайская компания была исключена из потенциальных участников тендера кабмином Чехии в марте этого года.

Прага в середине апреля обвинила спецслужбы РФ в причастности ко взрыву на военных складах во Врбетице и выслала из страны 18 сотрудников посольства РФ. В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешской дипмиссии, заявив, что обвинения во взрыве абсурдны, голословны и надуманны. В Кремле отметили, что бездоказательные обвинения Чехии в адрес РФ нанесли чрезвычайный вред отношениям двух стран, а также указали на то, что данные обвинения являются частью широкомасштабной кампании Запада против Москвы.

Также кабмин Чехии исключил Росатом из числа кандидатов на участие в тендере по строительству нового энергоблока АЭС "Дукованы". Росатом назвал решение Праги нерыночным и политически ангажированным.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян