Парламент Гонконга начал рассматривать поправки к избирательному законодательству

ТАСС 14.04.21 Слов: 182

Законодательный совет Гонконга приступил к рассмотрению серии поправок к местному избирательному законодательству. Об этом сообщили в секретариате парламента региона.

"Заседание по проекту улучшения избирательной системы в первом чтении открылось в 12:30 (07:30 мск)", уточнили в учреждении.

Инициированная недавно Пекином избирательная реформа нацелена на обеспечение принципа "Гонконгом управляют патриоты". Он призван закрыть лазейку для проникновения "антикитайских элементов" в систему госуправления этого специального административного района КНР после принятия летом прошлого года закона о защите национальной безопасности.

Власти теперь будут отказывать в участии в выборах лицам, которых сочтут "недостаточно патриотичными" или представляющими угрозу для нацбезопасности. Проверять их квалификацию будет специальная комиссия.

В соответствии с реформой численность Законодательного совета Гонконга будет увеличена с 70 до 90 человек. В свою очередь состав коллегии выборщиков расширится на 300 мест - до 1,5 тыс. При этом данный орган будет теперь не только избирать главу исполнительной власти, но и впервые распределять 40 мандатов в парламент.

Еще 30 членов законодательного органа будут выдвигаться от лояльных властям отраслевых сообществ по профессиональному признаку. При этом там останется всего 20 мест для депутатов, избираемых путем прямого голосования в территориальных округах (раньше их было 35). 

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян