Парламент Китая назначил командующего ВМС НОАК Дун Цзюня новым главой минобороны - Синьхуа

РИА Новости, Синьхуа 29.12.23 Слов: 235

Парламент Китая в пятницу назначил главнокомандующего ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Дун Цзюня новым главой минобороны, следует из решения, опубликованного государственным агентством Синьхуа.

Адмирал Дун Цзюнь занимал пост главнокомандующего ВМС НОАК с 2021 года.

Решение принято в пятницу в ходе 7-й сессии Постоянного комитета ВСНП 14-го созыва, проходящей в Пекине 25-29 декабря. ПК ВСНП является постоянно действующим органом китайского парламента, который работает в период между ежегодными сессиями.

Решение о назначении Дун Цзюня на должность главы оборонного ведомства Китая было принято спустя более чем два месяца после того, как было объявлено о снятии с нее предыдущего министра обороны Ли Шанфу. Причины снятия Ли Шанфу с должности не уточнялись.

Ли Шанфу не появлялся на публике с конца августа, когда он выступил на Китайско-африканском форуме по вопросам мира и безопасности. Издание Wall Street Journal 15 сентября со ссылкой на двух американских чиновников сообщило, что Ли Шанфу находится под следствием по делу о коррупции и, вероятно, будет отстранен. Официальные представители МИД и минобороны КНР тогда заявляли, что не осведомлены о ситуации вокруг Ли Шанфу.

Ранее председатель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Чарльз Браун переговорил с начальником Объединенного штаба Центрального военного совета КНР Лю Чжэньли, что стало первым общением высокопоставленных военных Вашингтона и Пекина с тех пор, как китайское правительство прекратило все подобные контакты в ответ на визит тогдашнего спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань в августе 2022 года.

 

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов