Паромная переправа Покровка - Жаохэ открылась в Хабаровском крае

РИА Новости 15.05.23 Слов: 231

Открылась паромная переправа Покровка (РФ, Хабаровский край) - Жаохэ (КНР), это один из ключевых объектов приграничного взаимодействия края и Китая, сообщает правительство региона.

"В пункте пропуска "Покровка" возобновилось летнее паромное сообщение. В сторону Жаохэ и обратно курсирует паром с экспортными и импортными грузами", говорится в сообщении.

Российская сторона завершила подготовку к началу летней навигации 26 апреля, КНР - к началу мая. Первым грузом, оформленным в пункте пропуска, стали товары народного потребления из КНР, уточняют местные власти. Ранее минтранс сообщал, что навигация откроется со 2 мая.

По данным министерства, грузовое сообщение в смешанном пункте пропуска "Покровка" работает в штатном режиме. С 5 по 11 мая в КНР перевезено 35 машин (128 тысяч тонн грузов), в Россию - 20 машин (322 тысячи тонн).

В январе впервые после начала пандемии коронавируса в пункте пропуска Покровка - Жаохэ заработала понтонная переправа. Для этого был оборудован наплавной мост.

По данным минтранса, за первый квартал грузооборот на пункте пропуска по сравнению с летом 2022 года вырос в два раза и составил более 4 тысяч тонн. В планах правительства края - привлечение большего числа грузоотправителей и грузополучателей, участвующих во внешнеэкономической деятельности для загрузки пункта пропуска. В планах региональных властей дальнейшее усиление трансграничного сотрудничества с Китаем, в том числе, посредством строительства пункта пропуска на Большом Уссурийском острове. Пропускная способность перехода в настоящее время - 25 автомобилей в сутки. Сейчас в день в среднем проходит пять автомобилей, отмечает правительство региона.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза