Паромную линию Сокчхо - Хуньчунь - Зарубино планируют перезапустить в 2019 году

РИА Новости 30.10.18 Слов: 235

Закрытая паромная линия Сокчхо (Республика Корея) — Хуньчунь (Китай) — Зарубино (Приморский край, Россия) может быть вновь запущена в 2019 году. Об этом 30 октября заявил во Владивостоке вице-губернатор южнокорейской провинции Канвондо Чон Ман Хо, выступая на 23-м Саммите по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии.

«У провинции есть план возобновления прекращенного сообщения путем покупки судна в этом году и восстановления работы линии в следующем»,  сказал он.

Линия была запущена в 2010 году. Дважды в неделю на нее выходил пассажирский паром New Blue Ocean («Нью блю оушн») вместимостью 750 человек. Однако компания-оператор отмечала низкую рентабельность линии ввиду невысокого числа пассажиров и небольшого количества перевозимых грузов. Из-за этого сообщение в 2014 году было прекращено.

Саммит по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии проходит во Владивостоке 29-31 октября. В нем принимают участие делегации и руководители самых экономически успешных регионов Китая, Японии, Республики Корея и Монголии, в частности представители китайской провинции Цзилинь, южнокорейской провинции Канвондо, японской префектуры Тоттори и монгольского Центрального аймака. Участники рассказывают о возможностях для инвестирования в экономику и бизнес Приморья и обмениваются опытом. Среди мероприятий форума — заседания советов по охране окружающей среды и экономике, открытие выставки картин лучших художников регионов.

Саммит был впервые организован в 1994 году с целью развития регионального экономического сотрудничества, углубления взаимопонимания и укрепления дружественных связей между регионами-соседями. Приморский край принимает мероприятие в третий раз, ранее форум проходил здесь в 2008 и 2013 годах.

Новости

Читайте также

Новости

Делегация Словакии посетит Китай 22-25 июня, будут подписаны важные соглашения - премьер
Китай примет меры в связи с возможными шагами США за предполагаемую поддержку ОПК РФ
Глава НАСА похвалил научные разработки КНР, но предостерег от милитаризации космоса
Пентагон признал, что КНР, по сути, не оказывает военную помощь РФ
Госдолг Китая в 2024 г вырастет до 88,6% ВВП, а в 2029 г превысит 110% - МВФ
Китаю необходимо как можно скорее решить кризис на рынке недвижимости - МВФ