Партийный идеолог КНР Ван Хунин избран руководителем главного совещательного органа страны

РИА Новости 10.03.23 Слов: 225

Член постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Ван Хунин, курирующий вопросы идеологии, пропаганды и организационной работы внутри партии, был избран председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) 14-го созыва, главного совещательного органа страны, сообщает агентство Синьхуа.

Соответствующее решение было принято по результатам голосования на пленарном заседании первой сессии ВК НПКСК 14-го созыва.

На этой должности 67-летний Ван Хунин сменил своего ровесника Ван Яна, который по результатам 20 съезда Компартии в октябре прошлого года не вошел в состав ЦК партии, после чего стало возможным ожидать, что в марте 2023 года он покинет свой пост.

В свою очередь, председатель ЦК КПК по руководству деятельностью в области укрепления духовной культуры Ван Хунин в октябре прошлого года, стал одним из трех человек, включая генсека ЦК КПК Си Цзиньпина, которые сохранили места в постоянном комитете политбюро ЦК КПК, в который входят самые влиятельные политики страны.

Первая сессия ВК НПКСК 14-го созыва открылась в Пекине 4 марта и завершится 11 марта.

В состав НПКСК входят представители различных политических партий и общественных групп, деловых кругов и основных религиозных конфессий, а также деятели культуры. НПКСК не принимает законов, однако его члены на ежегодной сессии обсуждают ключевые вопросы развития страны, после чего передают свои предложения законодателям из Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Этот орган, как правило, возглавляет один из семи членов высшего партийного органа власти Китая - Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет