Партия Гоминьдан выдвинула Хоу Юи кандидатом на выборах главы администрации Тайваня

РИА Новости, CNA 17.05.23 Слов: 197

Оппозиционная тайваньская партия Гоминьдан выдвинула мэра Синьбэя (Нового Тайбэя) Хоу Юи в качестве своего кандидата на выборах главы администрации острова в 2024 году, передает Центральное информационное агентство Тайваня (CNA).

"Мэр Синьбэя (Нового Тайбэя) Хоу Юи будет представлять Гоминьдан на президентских (глава администрации - ред.) выборах 2024 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что основатель компании Foxconn миллиардер Терри Гоу (Го Таймин), который ранее заявлял, что будет добиваться выдвижения своей кандидатуры от партии Гоминьдан, поздравил Хоу Юи, а также заявил о том, что приложит все силы для его поддержки на предстоящих выборах.

На январь 2024 года на Тайване запланированы выборы главы администрации острова. Действующая глава администрации острова Цай Инвэнь, которая занимала эту должность два срока подряд, больше не имеет права переизбираться.

В апреле правящая на Тайване Демократическая прогрессивная партия (ДПП) выдвинула председателя ДПП, замглавы администрации острова Лай Циндэ в качестве своего кандидата на выборах главы администрации острова.

Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет