Пассажиропоток аэропорта Гонконга из-за пандемии упал почти на 88% в 2020 году - чиновник

ТАСС 02.06.21 Слов: 186

Пассажиропоток международного аэропорта Гонконга Чек Лап Кок - одного из самых загруженных в Азии - в прошлом году сократился почти на 88%. Об этом сообщил в среду секретарь (министр) по вопросам транспорта и жилищного строительства Фрэнк Чэнь, отвечая на вопросы законодателей.

"Пандемия коронавируса значительно повлияла на воздушное сообщение Гонконга. В 2020 году наш аэропорт обслужил в общей сложности 8,8 млн пассажиров и совершил 160 655 рейсов, что меньше по сравнению с предыдущим годом на 87,7% и 61,7% соответственно", уточнил чиновник.

"Грузооборот, включая почтовые перевозки, оставался относительно стабильным, хотя снизился за год на 7,1% - до 4,5 млн тонн", - добавил министр. По этому показателю аэропорт Гонконга остается самым оживленным в мире.

До пандемии местная воздушная гавань, имеющая две действующие взлетно-посадочные полосы и еще одну строящуюся, ежедневно принимала свыше 1,1 тыс. пассажирских и грузовых рейсов по 220 направлениям. Аэропорт, построенный в 1998 году на насыпном острове, насчитывает 78 тыс. сотрудников.

С конца марта прошлого года Чек Лап Кок фактически остается закрытым для въезда иностранцев, не имеющих вида на жительство в этом специальном административном районе Китая. С 1 июня 2020 года воздушная гавань частично возобновила обслуживание транзитных пассажиров.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов