Пассажирское сообщение с КНР по международному мосту откроется с началом навигации - Орлов

РИА Новости 10.02.23 Слов: 141

Пассажирское сообщение с Китаем может возобновиться в мае с началом навигации по реке Амур, рассказал губернатор Приамурья Василий Орлов на пресс-конференции на "АмурМедиаФоруме".

"Китай постепенно открывается, видим, что у них идет на спад заболеваемость. Мы готовимся к тому, чтобы открыть пассажирское направление. Всё это будет зависеть от того, как будет складываться ситуация с заболеваемостью... После открытия навигации надеемся на возобновление сообщения", сообщил Орлов.

Он также отметил, что пассажирский пункт пропуска на мосту Благовещенск-Хэйхэ должен быть построен до конца текущего года. Объект строится на средства федерального бюджета, находится на контроле Росгранстроя.

"Есть определённые задержки, но рассчитываем открыть рано или поздно. С мая сможем полноценно путешествовать в Китай", сказал Орлов.

Также губернатор отметил, что активизировалось гуманитарное сотрудничество с Китаем. Планируется ряд совместных культурных мероприятий – "Ярмарка культуры и искусства", "Амурэкспофорум", фестиваль зимних видов спорта, в том числе авторалли на льду пограничной реки Амур.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай