Пассажиры "ИрАэро" пожаловались, что не могут вернуться в Россию с китайского курорта

Интерфакс 08.12.18 Слов: 410

Застрявшие на китайском острове Хайнань российские туристы пытаются вернуться в Россию самостоятельно, но не могут из-за групповых виз, сообщила Интерфакс туристка из Москвы.

«В день отъезда вместо аэропорта нас привезли в другой отель, Arcadia, и заселили в него. О времени обратного вылета ничего неизвестно. Российское консульство отправляет на сайт и телефоны Ростуризма, но там срабатывает автоответчик. Вылететь с острова за свои деньги невозможно, потому что мы приехали с туроператором по групповой визе, что подразумевает соответственно групповой выезд с острова. Чтобы получить индивидуальную визу и попытаться вылететь самостоятельно, нужно открепиться от общего списка, но туроператор не отвечает на звонки», рассказала туристка.

Она добавила, что срок действия групповой визы у туристов истекает 8 декабря, как и медицинская страховка. При этом за вылет с истекшей визой взимается штраф в размере 5000 юаней (50.000 рублей).

Авиакомпания «ИрАэро» вечером 7 декабря сообщила, что останавливает программу полетов из российских городов в два аэропорта китайского острова Хайнань Хайкоу и Санья, которую она выполняла по заказу туроператора «Жемчужная река». Рейсы должны были выполняться в Хабаровск, Челябинск, Уфу, Санкт-Петербург, Самару, Казань, Кемерово, Москву. Причиной стали долги туроператора и срыв графика платежей. По данным авиакомпании, на острове находятся порядка 1,5 тыс. клиентов туроператора. Она предложила им обращаться за помощью в ассоциацию туроператоров по выездному туризму «Турпомощь».

При этом в Российском союзе туриндустрии заявили, что авиакомпания сама должна вернуть туристов домой.


Ростуризм: застрявшие на Хайнане клиенты "Жемчужной реки" вылетят на родину 11 декабря

Застрявшие на китайском острове Хайнань клиенты туроператора «Жемчужная река» смогут улететь домой 11 декабря, проблем с визами у них не будет, сообщили 8 декабря в пресс-службе Ростуризма.

Застрявшие на Хайнане туристы 8 декабря сообщили, что у них нет информации о времени обратного вылета. При этом вылететь с острова самостоятельно невозможно, так как туроператор оформлял на всех своих клиентов групповую визу.

«По предварительной информации, обратный вылет запланирован на вторник. До вторника продлено и пребывание в гостиницах за счет туроператора. Визы им также продлят, никаких проблем с ними не будет», сообщили в пресс-службе Ростуризма.

По данным ведомства, проблема возникла из-за задержки рейса авиакомпании «ИрАэро», который должен был в субботу доставить туристов на Хайнань из Хабаровска. Из-за технической неисправности он приземлился во Владивостоке, что повлекло за собой сбой всего расписания полетов.

«Речь идет об одном самолете, который летает челноком. Из Владивостока он уже вылетел на Хайнань, но пока неясно время обратного вылета. Но тем, кто хочет улететь из России в Китай, надо следить за расписанием и приезжать в аэропорт только когда понятно, что самолет улетит», добавили в пресс-службе». 

Новости

Читайте также

Новости

Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр
МИД Китая предостерег Байдена от повышения пошлин на китайскую сталь
Китай увеличит число преподавателей китайского языка в странах ШОС до тысячи
Представитель правительства КНР Ли Хуэй встретился с послом Украины в Китае
Граждане Китая чаще других получают электронные визы в Россию - МИД РФ