Пассажиры в КНР смогут бесплатно сдать авиабилеты на рейсы в период китайского Нового года

ТАСС 26.01.21 Слов: 223

Пассажиры авиакомпаний Китая, купившие билеты на праздничный период с 28 января по 8 марта, связанный с Новым годом по лунному календарю, могут подать заявку на бесплатный возврат или изменение даты вылета. Об этом сообщило Управление гражданской авиации КНР.

Как следует из заявления, опубликованного на официальном сайте ведомства, принятые меры нацелены на снижение рисков распространения коронавируса в период активных перемещений населения по стране в новогодний период.

Как поясняется, те пассажиры, которые приобрели билеты на период с 28 января по 3 февраля, могут подать заявку на возврат или изменение даты с полуночи 27 января по местному времени и до момента вылета. Граждане, которые приобрели авиабилеты на период с 4 февраля по 8 марта, должны подать заявку не менее чем за семь дней до времени вылета.

Новый год по лунному календарю (Праздник весны, или Чуньцзе) наступит в ночь на 12 февраля. В преддверии праздника и после него жители КНР активно совершают поездки по стране. Период внутренней миграции, или по-китайски чуньюнь, длится 40 дней: он начинается за 15 дней до новогодней ночи (в этом году 28 января) и кончается через 25 дней после Чуньцзе (8 марта). В это время транспортная система Китая испытывает особенную нагрузку.

Согласно прогнозу Министерства транспорта КНР, в этом году жители страны совершат порядка 1,7 млрд поездок. Это на 40% меньше, чем в 2019 году, однако на 10% больше, чем в прошлом.

 

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай