Патрулирование ВВС РФ и КНР говорит о том, что их партнерство не имеет границ - Госдеп

ТАСС 25.05.22 Слов: 360

Соединенные Штаты считают совместное патрулирование военной авиации России и Китая над Тихим океаном демонстрацией того, что партнерские отношения этих двух стран не имеют границ. Об этом заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс на регулярном брифинге для журналистов.

"КНР и Россия провели совместное военное патрулирование с участием своих стратегических бомбардировщиков 24 мая. Патрулирование, как мы понимаем, прошло над Японским морем и далее через Восточно-Китайское и Филиппинское моря. Эти учения, по всей видимости, были спланированы обеими странами заблаговременно. Решение Пекина сотрудничать с Москвой таким образом на фоне продолжающегося вторжения России на Украину и опасной риторики Кремля о ядерном оружии демонстрирует, что, цитирую, не имеющее границ партнерство [России и Китая], о котором они говорили в совместном коммюнике, вполне живет и здравствует", сказал дипломат.

Комментируя совместное патрулирование, Прайс также заверил в готовности США защищать союзников в регионе. Он рассказал о завершившейся поездке американского президента Джо Байдена в Республику Корея и Японию, которая "демонстрирует разительный контраст с тем, что наблюдается со стороны России и Китая". "Это демонстрирует нашу приверженность свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону. Это было в центре визита президента [Байдена] в Японию и Республику Корея. Вы услышали от президента и должностных лиц высокого ранга, находившихся там, больше о нашей давней приверженности обеспечению безопасности союзников, включая Японию и Республику Корея. Мы постоянно говорим о том, что попытки запугать союзников и партнеров США только укрепят нашу коллективную решимость. Безусловно, мы обсуждаем и очень тесно сотрудничаем с Японией и Республикой Корея по вопросам обороны и сдерживания", заключил Прайс.

О совместном патрулировании

Ранее Минобороны РФ сообщило, что авиагруппа стратегических ракетоносцев Ту-95МС ВКС России и стратегических бомбардировщиков "Хун-6К" ВВС Народно-освободительной армии Китая провела воздушное патрулирование над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей. В ведомстве подчеркнули, что самолеты обеих стран действовали строго в соответствии с положениями международного права, нарушений воздушного пространства иностранных государств не допущено, а патрулирование прошло в рамках реализации положений плана военного сотрудничества на 2022 год и не направлено против третьих стран.

Министерство обороны КНР также сообщило о совместном патрулировании ВВС Китая и РФ над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей. Как уточнило военное ведомство, эти меры "носили стратегический характер". Как говорится в распространенном заявлении, это было "регулярное патрулирование" в соответствии с планом двустороннего межармейского сотрудничества на 2022 год.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза