Патрушев обсудил в Пекине ситуацию в Афганистане и противодействие "цветным революциям"

Интерфакс 02.12.19 Слов: 160

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев сообщил, что обсудил с китайскими партнерами ситуацию в Афганистане и вопросы борьбы с попытками совершения "цветных революций".

"Сегодня мы уже провели переговоры в узком составе. Обсудили обстановку в Афганистане, обменялись мнениями по проблематике противодействия "цветным революциям", сказал Патрушев 2 декабря в Пекине на открытии двусторонних консультаций в рамках механизма по общественной безопасности, юстиции и правопорядку.

"Очень важно, что каждая сторона дополнила информацию другой стороны, это было исключительно полезно", отметил секретарь СБ РФ.

Ранее в понедельник в преддверии двусторонних консультаций Патрушев встретился с членом Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, секретарем политико-юридической комиссии ЦК КПК Го Шэнкунем.

По данным спецслужб, в последнее время активизировались террористические организации на севере Афганистана, которые планируют экспансию в страны СНГ с помощью боевиков из числа граждан центральноазиатских республик. Речь идет о подразделениях запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство", объединенных в так называемый "Вилаят Хорасан" (также запрещен в РФ). Согласно информации спецслужб, в Афганистане находится несколько тысяч таких боевиков.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто