Патрушев: Российско-китайское партнерство – пример международных отношений нового типа

РИА Новости 15.11.18 Слов: 406

Российско-китайское стратегическое партнерство, в настоящее время находящееся на беспрецедентно высоком уровне, можно считать примером международных отношений нового типа, в основе которых лежат принципы равноправия и взаимного уважения, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на встрече с членом Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, Секретарем Политико-юридической комиссии ЦК КПК Го Шэнкунем.

​Патрушев и Го Шэнкунь проводят в четверг в Москве российско-китайские консультации по общественной безопасности, юстиции и правопорядку.

«Российско-китайское стратегическое партнерство находится на беспрецедентно высоком уровне. Его можно назвать ярким примером международных отношений нового типа, основанных на равноправии, доверии, взаимном уважении и учете интересов друг друга», сказал Патрушев на открытии встречи.

По словам секретаря СБ РФ, Россию и Китай объединяет совпадение или как минимум схожесть подходов к основным глобальным и региональным проблемам, единство оценок современной ситуации в мире и перспектив построения полицентричного мироустройства.

Налажены рабочие и личные отношения между лидерами России и Китая, добавил Патрушев. Он напомнил, что в нынешнем году успешно прошел государственный визит в КНР президента России Владимира Путина, а председатель КНР Си Цзиньпин принял участие в Восточном экономическом форуме.

Го Шэнкунь, в свою очередь, отметил успешное развитие сотрудничества Китая и России в рамках международного проекта «Один пояс — один путь», в экономике, финансах, энергетике, других областях. Также, по его словам, «по восходящей линии» идет партнерство между КНР и РФ на уровне отдельных регионов.

«Я уверен, что все эти контакты будут укрепляться, способствовать развитию наших стран, дальше служить гарантом мира и безопасности в (Азиатско-Тихоокеанском) регионе и мире», сказал Го Шэнкунь.


Николай Патрушев пригласил представителей Китая в Уфу на форум по вопросам безопасности

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев пригласил Китай принять участие в предстоящей летом будущего года в Уфе очередной международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.

Выступая в четверг на встрече с членом Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, секретарем Политико-юридической комиссии ЦК КПК Го Шэнкунем в рамках российско-китайских консультаций по общественной безопасности, юстиции и правопорядку, Патрушев выразил признательность китайским партнерам за участие в этих форумах, которые ежегодно проходят под эгидой СБ РФ в одном из российских городов.

«Пользуясь случаем, приглашаю китайскую сторону принять участие в очередной международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, которую мы планируем провести 17-20 июня следующего года в Уфе», сказал Патрушев.

Он назвал регулярные российско-китайские встречи и консультации «систематизирующим элементом» партнерства РФ и КНР. «Они позволяют обсудить широкий круг вопросов, представляющих интерес для обеих сторон, провести обзор текущего состояния сотрудничества по линии профильных ведомств наших государств и определить направления его дальнейшего развития»,  отметил Патрушев.

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто