Патрушев сообщил о росте экспортно-импортных перевозок между речными портами России и Китая
Помощник президента РФ, председатель Морcкой коллегии Николай Патрушев заявил, что растут перевозки между российскими и китайскими речными портами в Амурском бассейне.
"Амурский бассейн является стратегической транспортной артерией Дальнего Востока с потенциалом международного транспортного коридора", - сказал Патрушев на совещании по развитию судоходства на внутренних водных путях Амурского бассейна. Его процитировала пресс-служба Морской коллегии.
В среднем грузовые перевозки в международном направлении формируют до четверти общего объёма внутренних и экспортно-импортных грузовых перевозок в бассейне, заявил Патрушев.
"Отмечается рост экспортно-импортных перевозок между российскими и китайскими речными портами. Через международные пункты пропуска перевезено практически 700 тысяч тонн грузов. Это зерно, техника, оборудование, запчасти и товары народного потребления", - сообщил Патрушев.
По его словам, по итогам навигации 2025 года в Амурском бассейне на 39% вырос объём перевалки грузов в речных портах и составил порядка четырёх миллионов тонн. Более половины грузовой базы составляют строительные материалы.
Патрушев сказал, что в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Амурского бассейна, реализуются инвестиционные проекты от логистики и добычи полезных ископаемых до энергетики, которые могут увеличить грузовую базу, в том числе в международном направлении.
"Для повышения эффективности работы судоходства на Амуре необходим комплексный подход к развитию портовой и пограничной инфраструктуры. Важно обеспечить гарантированные габариты судового хода", - сказал Патрушев.
По его словам, развитием перегрузочных комплексов в речных портах активно занимаются в Хабаровском крае, Амурской области и Еврейской автономной области.
"В Амурской области планируется создать два центра мощностью до семи миллионов тонн в год на базе портов Джалинда и Благовещенск. В Еврейской автономной области будет реализован проект перевалки сжиженного газа и полезных ископаемых с объемом до полутора миллионов тонн в год. В Хабаровском крае модернизируют порт для интеграции России в международные торговые маршруты", - сообщил Патрушев.
Он заявил, что для развития грузопассажирских перевозок в Амурском бассейне требуется последовательное обновление флота, средний возраст которого превышает 46 лет.
Помощник президента РФ отметил, что разработан проект комплексной государственной программы "Развитие судоходства в Амурском бассейне внутренних водных путей".
"Особая роль в программе отводится инфраструктуре обслуживания, ремонта, строительства судов, причалов. В прогнозном периоде предусматривается возможность постепенного вовлечения верфей Дальнего Востока в строительство судов для Амурского бассейна", - сообщил он.
Патрушев заявил, что концепция программы развития судоходства в Амурском бассейне предусматривает проработку и реализацию мер государственной поддержки, направленную на обновление флота.
- Компании с владельцами из Азии и Ближнего Востока обеспечили 33% выручки юрлиц с иностранным контролем в РФ - СПАРК
- Мультимодальный транспортно-логистический центр построит новый резидент ТОР "Забайкалье"
- Безвизовый режим между Китаем и РФ отражает высокий уровень доверия - МИД КНР
- Китай готов тесно сотрудничать с РФ в энергетике, включая "Силу Сибири - 2" - МИД
- Патрушев сообщил о росте экспортно-импортных перевозок между речными портами России и Китая
- Продажи туров из России в Китай на осень выросли в два раза - АТОР
- Около 6 тыс китайских студентов обучаются в вузах Дальнего Востока – генконсул КНР
- Поставки за рубеж продукции АПК из ДФО с начала года выросли почти на треть - Патрушев