Пекин будет защищать интересы компаний с участием китайского капитала за рубежом – власти
Пекин будет защищать законные права и интересы компаний с участием китайского капитала за рубежом, заявил вице-премьер Госсовета КНР Хэ Лифэн на торговых переговорах с США.
Китай на переговорах в Мадриде 14-15 сентября представлял вице-премьер Госсовета КНР Хэ Лифэн, американскую сторону - министр финансов США Скотт Бессент и торговый представитель Джеймисон Грир.
"Решимость Китая защищать свои законные права и интересы непоколебима, Пекин будет решительно отстаивать национальные интересы, а также законные права и интересы предприятий с участием китайского капитала за рубежом", - заявил Хэ Лифэн, слова которого во вторник на своем сайте приводит министерство коммерции КНР.
По его словам, "что касается вопроса TikTok, Китай будет рассматривать и выдавать разрешение на экспорт технологий в соответствии с законами и нормативными актами".
"В то же время правительство КНР полностью уважает волю китайских компаний, ведущих деятельность за рубежом, и поддерживает их в проведении равноправных коммерческих переговоров с их партнерами на основе рыночных принципов", - добавил вице-премьер Госсовета КНР.
Китай и США фактически находятся в состоянии торговой войны, которая разгорелась после того, как в феврале американский президент Дональд Трамп ввел против импорта всех китайских товаров пошлину в 10%. В марте она была повышена до 20%, затем, после нескольких взаимных шагов, пошлина США против китайских товаров достигла 145%, а ставка для американских поставщиков в Китай - 125%. В середине мая Китай и США договорились о взаимном снижении торговых пошлин до 10% с 14 мая на 90 дней. В результате Китай начал облагать импорт американских товаров тарифом в 10%, а Штаты взимают с китайской продукции 30%, поскольку продолжает действовать "фентаниловая" пошлина в 20%. В конце весны - начале лета стороны обвинили друг друга в нарушении предварительных договоренностей.
- Переход Олочи-Шивэй не будет работать в выходные по случаю Дня народного единства
- Россия и КНР работают над увеличением товарооборота продукции АПК - кабмин
- РФ и КНР расширяют контакты на культурно-гуманитарном треке, в том числе в области кино
- Объемы двусторонних инвестиций между РФ и КНР растут - кабмин
- Китай ожидает развития взаимодействия с РФ по итогам предстоящего визита Мишустина - МИД
- Си Цзиньпин заявил о готовности Китая отменить пошлины на все товары из африканских стран
- Китай будет продвигать цифровизацию в трансграничной торговле - Си Цзиньпин
- Работа пункта пропуска Поярково продлена до 5 ноября включительно