Пекин дал добро на сделку с продажей недвижимости США в Гонконге - портал

ТАСС 18.02.21 Слов: 206

Власти КНР выдали официальное разрешение на осуществление сделки по продаже недвижимого имущества США в Гонконге. Об этом сообщил новостной портал Dim Sum Daily.

Ранее американское генконсульство в этом специальном административном районе Китая столкнулось со сложностями при оформлении продажи своей недвижимости в Гонконге на сумму 2,57 млрд гонконгских долларов ($330 млн). Местная служба земельного кадастра в конце прошлого года неожиданно отказалась регистрировать сделку, мотивируя это необходимостью ее письменного согласования с комиссариатом МИД КНР в Гонконге.

В итоге необходимые документы все же были получены, сообщила выступающая покупателем местная девелоперская компания Hang Lung Properties.

Речь идет об участке земли с несколькими особняками на 26 апартаментов, расположенном в престижном районе на холме Шоусон-хилл близ пляжной зоны в южной части острова Гонконг. Госдепартамент США приобрел там данное имущество для своего консульского персонала в 1948 году, когда Гонконг был британской колонией. В сентябре компания Hang Lung Properties согласилась приобрести данный участок за 330 млн долларов США.

Госдеп США выставил на продажу свое имущество в Гонконге на фоне напряженности в отношениях с КНР из-за принятия Пекином закона о национальной безопасности в этом специальном административном районе. Вашингтон воспринял этот правовой акт как нарушение автономии Гонконга и ответил санкциями. Однако представитель американского генконсульства утверждал, что решение о продаже земли обусловлено сугубо коммерческими соображениями.

 

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте