Пекин готов вместе с Киевом работать над развитием двусторонних отношений – МИД КНР

РИА Новости 16.01.24 Слов: 182

Пекин готов вместе с Киевом работать над развитием двусторонних отношений, заявила на брифинге во вторник официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Ранее глава украинского МИД Дмитрий Кулеба в интервью польскому журналу Uklad Sil заявил, что Киев хотел бы более динамичных отношений с Пекином и считает, что Китай может сыграть роль в урегулировании конфликта.

"Мы готовы работать с Украиной для реализации важного консенсуса, достигнутого главами двух государств, и продвижения развития китайско-украинских отношений", - заявила Мао Нин на просьбу прокомментировать слова Кулебы.

Ранее глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил, что Киев сожалеет, что Китай не принимает участие в переговорах по так называемой "формуле мира", которую продвигает Украина.

Власти Китая в феврале прошлого года опубликовали позиционный документ по вопросу урегулирования конфликта Москвы и Киева, который включает 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, решению гуманитарного кризиса на Украине. В конце мая спецпредставитель КНР по делам Евразийского региона Ли Хуэй совершил европейское турне, в ходе которого он посетил Украину, Польшу, Францию, Германию, Бельгию и Россию, где обсудил китайскую мирную инициативу по политическому урегулированию украинского кризиса.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян