Пекин готов возобновить диалог с Манилой по разработке нефти и газа - Си Цзиньпин

ТАСС 04.01.23 Слов: 233

Китай готов возобновить переговоры с Филиппинами по совместной разработке нефти и газа в Южно-Китайском море. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин на переговорах с президентом Филиппин Фердинандом Маркосом - младшим, который посещает Пекин с 3 по 5 января.

"Китай готов продолжать должным образом решать морские вопросы с Филиппинами посредством дружеских консультаций, приводит слова Си Цзиньпина Центральное телевидение Китая. Мы готовы возобновить переговоры по разработке нефти и газа, а также продвигать нефтегазовое сотрудничество в районах, которые не являются предметом территориального спора".

Китайский лидер также отметил готовность Пекина сотрудничать с Манилой в области зеленой энергетики.

В 2018 году Си Цзиньпин договорился с Родриго Дутерте, занимавшим тогда пост президента Филиппин, о совместной разработке нефти и газа в Южно-Китайском море. Однако в июне 2022 года Манила отказалась от дальнейших переговоров с Пекином, объяснив данный шаг отсутствием прогресса.

Между Китаем и Филиппинами, а также другими странами региона существует территориальный спор по поводу архипелага Спратли (Наньша) в Южно-Китайском море. Эти острова представляют ценность из-за богатых биоресурсов, стратегического расположения на перекрестке морских маршрутов Индийского и Тихого океанов, а также потенциальных запасов нефти, газа и минерального сырья.

В 2013 году власти Филиппин обратились в Постоянную палату третейского суда в Гааге с просьбой рассмотреть законность деятельности Китая вблизи спорных островов Спратли в Южно-Китайском море. В 2016 году суд вынес решение в пользу Манилы, признав притязания Китая незаконными, но в Пекине заявили, что это не повлияет на суверенитет КНР над этой акваторией.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте