Пекин грозил Киеву ухудшением отношений из-за признания фирм КНР "спонсорами войны" - СМИ

РИА Новости, Reuters 02.02.24 Слов: 162

Китай предупредил Украину, что двусторонние отношения могут пострадать из-за признания Киевом китайских компаний "спонсорами войны", передает агентство Рейтер со ссылкой на украинские источники.

Отмечается, что Пекин передал такое сообщение в прошлом месяце на встрече посла КНР в Киеве с высокопоставленными украинскими официальными лицами.

"Посол заявил, что всё это (ситуация с внесением в список) может оказать негативное влияние на наши отношения", - сказал один из источников.

Агентство подчеркивает, что Украина внесла в список "международных спонсоров терроризма" 48 компаний, в том числе 14 - из КНР.

В четверг Китай потребовал, чтобы Украина немедленно исключила китайские компании из списка, в МИД КНР хотели бы, чтобы Киев "избавился от негативных последствий", добавляет агентство.

"Китай выступает решительно против включения китайских компаний в соответствующий список и требует, чтобы Украина немедленно исправила свои ошибки и устранила негативные последствия", заявил представитель китайского внешнеполитического ведомства агентству.

Ранее Китай уже выступал против внесения китайских компаний в этот список. В Киеве заявляли, что данный документ преследует цель ухода международного бизнеса из России.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян