Пекин грозил задержаниями граждан США из-за судебного преследования своих ученых - СМИ

РИА Новости 18.10.20 Слов: 191

Китайские власти неоднократно предупреждали Вашингтон, что могут начать задерживать находящихся в КНР американцев в ответ на судебное преследование китайских ученых минюстом США, сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Китай начал делать предупреждения летом, после того как США задержали ряд китайских ученых, посещавших американские университеты для проведения исследований, и обвинили их в сокрытии от иммиграционных служб своего статуса членов Народно-освободительной армии Китая.

По словам источников, предупреждения неоднократно передавались по нескольким каналам связи, в том числе через посольство США в Пекине. Издание сообщает, что в послании из Пекина было требование "прекратить преследование китайских ученых в американских судах, иначе американцы в Китае могут оказаться нарушителями китайского законодательства".

Представитель госдепартамента США и китайское посольство в Вашингтоне прокомментировать сообщение газеты отказались.

Администрация Трампа ведет жесткую политику в отношении Китая, частью которой стали аресты ученых и исследователей китайского происхождения, которых США обвиняют в связях с КНР. Ранее в июле Вашингтон объявил о решении закрыть консульство КНР в Хьюстоне (штат Техас). Госдеп объяснил это необходимостью обеспечить защиту интеллектуальной собственности и личной информации американцев. МИД КНР назвал это решение политической провокацией и в качестве ответной меры потребовал закрытия генконсульства США в Чэнду.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн