Пекин грозил задержаниями граждан США из-за судебного преследования своих ученых - СМИ
Китайские власти неоднократно предупреждали Вашингтон, что могут начать задерживать находящихся в КНР американцев в ответ на судебное преследование китайских ученых минюстом США, сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на источники.
Китай начал делать предупреждения летом, после того как США задержали ряд китайских ученых, посещавших американские университеты для проведения исследований, и обвинили их в сокрытии от иммиграционных служб своего статуса членов Народно-освободительной армии Китая.
По словам источников, предупреждения неоднократно передавались по нескольким каналам связи, в том числе через посольство США в Пекине. Издание сообщает, что в послании из Пекина было требование "прекратить преследование китайских ученых в американских судах, иначе американцы в Китае могут оказаться нарушителями китайского законодательства".
Представитель госдепартамента США и китайское посольство в Вашингтоне прокомментировать сообщение газеты отказались.
Администрация Трампа ведет жесткую политику в отношении Китая, частью которой стали аресты ученых и исследователей китайского происхождения, которых США обвиняют в связях с КНР. Ранее в июле Вашингтон объявил о решении закрыть консульство КНР в Хьюстоне (штат Техас). Госдеп объяснил это необходимостью обеспечить защиту интеллектуальной собственности и личной информации американцев. МИД КНР назвал это решение политической провокацией и в качестве ответной меры потребовал закрытия генконсульства США в Чэнду.
- В пункте пропуска Амурзет с 5 января возобновляется сообщение с Китаем
- Китай по итогам 11 месяцев занял почти 90% в закупках рапсового масла в РФ - Агроэкспорт
- Экс-председатель крупной китайской авиакомпании исключен из Компартии КНР - ТВ
- Зеленский ввел санкции против 70 компаний из РФ, Китая и Виргинских островов
- Китай запустил месячную кампанию по контролю за порядком в сфере интернет-новостей - СМИ
- Китай знает, что РФ поддержит Пекин в тайваньском вопросе - посол КНР в интервью ТАСС
- Новый пожар вспыхнул в Гонконге, 4 человека пострадали, около 150 были эвакуированы - СМИ
- Китай призывает своих граждан не посещать Венесуэлу в ближайшее время - консульский отдел