Пекин грозил задержаниями граждан США из-за судебного преследования своих ученых - СМИ

РИА Новости 18.10.20 Слов: 191

Китайские власти неоднократно предупреждали Вашингтон, что могут начать задерживать находящихся в КНР американцев в ответ на судебное преследование китайских ученых минюстом США, сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Китай начал делать предупреждения летом, после того как США задержали ряд китайских ученых, посещавших американские университеты для проведения исследований, и обвинили их в сокрытии от иммиграционных служб своего статуса членов Народно-освободительной армии Китая.

По словам источников, предупреждения неоднократно передавались по нескольким каналам связи, в том числе через посольство США в Пекине. Издание сообщает, что в послании из Пекина было требование "прекратить преследование китайских ученых в американских судах, иначе американцы в Китае могут оказаться нарушителями китайского законодательства".

Представитель госдепартамента США и китайское посольство в Вашингтоне прокомментировать сообщение газеты отказались.

Администрация Трампа ведет жесткую политику в отношении Китая, частью которой стали аресты ученых и исследователей китайского происхождения, которых США обвиняют в связях с КНР. Ранее в июле Вашингтон объявил о решении закрыть консульство КНР в Хьюстоне (штат Техас). Госдеп объяснил это необходимостью обеспечить защиту интеллектуальной собственности и личной информации американцев. МИД КНР назвал это решение политической провокацией и в качестве ответной меры потребовал закрытия генконсульства США в Чэнду.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Ubtech Robotics из КНР объявила о поиске кандидата на должность главного ученого - СМИ
Въездной турпоток в Россию в январе-феврале вырос на 37,5% - Минэкономразвития
Китайская блогерша Чжу Минюэ скончалась в 41 год, ослепнув незадолго до смерти - СМИ
Китай усилил госконтроль в похоронной сфере, чтобы сделать ритуальные услуги доступными
Китай обошел США по уровню мирового одобрения, достигнув 36% - исследование
РФ и КНР координируются в вопросе поддержки кандидатур на пост генсека ООН - МИД